Accueil > Réacteurs CANDU > Bruce Power

Bruce Power

Bruce-ALa centrale nucléaire de Bruce, située sur les rives du lac Huron à Tiverton, en Ontario, possède huit réacteurs CANDU, ce qui en fait l'une des plus grandes installations nucléaires du monde.

Le réacteur 1 a été installé en 1997 et le réacteur 2 en 1995. En 2006, des projets de remise à neuf de ces deux réacteurs ont été entrepris. Les deux réacteurs ont été remis en service sur le réseau en 2012 en vue d’alimenter en électricité sûre et fiable les citoyens de l'Ontario au cours des 25 à 30 prochaines années.

 Bruce-B

 

 

Capacité (MWé)En serviceEntreposage sécuritaire

Remis en service après la remise à neuf

Bruce A Unit 175019771997

2012

Bruce A Unit 275019771995

2012

Bruce A Unit 37501978 

 

Bruce A Unit 47501979 

 

Bruce B Unit 58171985 

 

Bruce B Unit 68171984 

 

Bruce B Unit 78171986 

 

Bruce B Unit 88171987